Trotz? Dem! 😉

Heil- und Sozialpädagogik

Irgendwann ist es dann doch soweit: Der Nachwuchs weiß es besser, macht nicht mit und bockt was das Zeug hält. Ist das noch im Rahmen der Entwicklung oder schon Grund zur Panik? Manchmal sind emotionale Entwicklungsschritte – vor allem beim ersten Kind oder Kind mit Beeinträchtigungen – nicht gut einschätzbar und die Krux zwischen einem stillen Mäusschen und einem hohem Selbstbewusstsein. Das stellt Eltern vor eine gehörige Hürde in der Erziehung. 

Wir haben Antworten …

Pädagogik

Der Pädagogische Fachdienst der Frühförderung ist für alle Kinder zuständig, die pädagogisch/psychologische Unterstützung benötigen.

Darüber hinaus ist der Pädagogische Fachdienst zuständig für familienbezogene Beratung, Elternberatung und die Vermittlung an den medizinischen Fachdienst der Frühförderung, externen Therapeuten und anderweitig empfohlene Einrichtungen.

Unser Team ist darauf spezialisiert und hat schon vielen kleinen Patienten geholfen.

  • Auffälligkeiten im Bereich der Wahrnehmung,
  • der kognitiven Leistungen,
  • der allgemeinen Entwicklung
  • der emotionalen und sozialen Entwicklung
  • die Entwicklung des Kindes zu unterstützen

  • Selbstbewusstsein
    aufzubauen

  • die Entfaltung der Persönlichkeit anzuregen

  • Differenzierte Einzeldiagnostik
  • Individuelle Einzelförderung des Kindes
  • Weiterführende Gruppenförderung
  • Dokumentation der Förderung
  • Förderbegleitende Elterngespräche
  • Kindbezogene Zusammenarbeit mit den Eltern
  • Vermittlung an den medizinischen Fachdienst oder externe Therapeuten
  • Kindbezogene Zusammenarbeit mit dem medizinischen Fachdienst
  • Kindbezogene Zusammenarbeit mit anderen Einrichtungen
  • Hilfe bei der Vermittlung an weiterführende Einrichtungen (Schulen, Kindergärten, etc.)
  • Beratung der Eltern in pädagogischen oder psychologischen Fragestellungen der Erziehung und Entwicklung des Kindes

Wunderbar, wie geht es weiter?

  • Sie nutzen unser Beratungsangebot oder vereinbaren einen Termin zur Eingangsdiagnostik
  • Der zuständige Kinderarzt wird informiert
  • Sie füllen in der Frühförderung einen Antrag auf Kostenübernahme aus
  • Wir erstellen einen Förderplan für Ihr Kind
  • mehr erfahren

Das Beste für Ihr Kind

umfangreiche Betreuung

Interdisziplinäres Team aus allen Bereichen der Frühförderung

Bewährte Therapien

Entwicklungspsychologische Beratung und Elternberatung

Antrags-Unterstützung

Beratung bei Beantragung von speziellen Hilfen oder Hilfsmitteln.

keine Kosten

Diese werden in der Regel von Krankenkassen oder Bezirk übernommen

Ansprechpartner

Bernd Mirbach

Heilpädagogischer Fachdienst
0176 61493331
09123 9777-0
bernd.mirbach@lh-nla.de

Michaela Fischer

0176 30493615
09123 9777-0
michaela.fischer@lh-nla.de

Lena Blank

0176 70462712
09123 9777-0
lena.blank@lh-nla.de

Annabel Schweidler

09123 9777-0
annabel.schweidler@lh-nla.de

Marit Michaelis

0176 61658013
09123 9777-0
marit.michaelis@lh-nla.de

Ute Krüger

0176 61493361
09123 9777-0
ute.krueger@lh-nla.de

Karin Dumberger

Einrichtungsleiterin
0176 62678839
09123 9777-13
karin.dumberger@lh-nla.de

Kerstin Klinger

0176 64901685
09123 9777-0
kerstin.klinger@lh-nla.de

Daniela Vollweiler

0176 61947173
09123 9777-0
daniela.vollweiler@lh-nla.de

Norbert Hanke

0176 61493333
09123 9777-0
norbert.hanke@lh-nla.de

Daniela Drechsel

0173 3502126
09123 9777-0
daniela.drechsel@lh-nla.de

Philip Minkenberg

Schulstarthelfer
0176 62951651
09123 9777-0
philip.minkenberg@lh-nla.de